Помогите пожалуйста решить задачу (с дано). Органическое вещество с массовой долей углерода

64,8%, водорода – 13,5%, кислорода – 21,6%, имеет относительную плотность пара по воздуху 2,552. Выведите молекулярную формулу вещества. (C₄H₉OH).

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Ответ:

Дано:

ω(C)=64,8% или 0,648

ω(H)= 13,5% или 0,135

ω(O) = 21,6% или 0,216

D(в.) = 2,552

Молекулярная формула - ?

Объяснение:

1) Находим молярную массу в-ва по относительной его плотности по водороду:

М(в.) = 29 г/моль

М(в-ва) = D(в.)*M(в.) = 2,552*29 г/моль = 74 г/моль

Для расчетов возьмем 1 моль в-ва, т.е. 74 г

Находим массы и количество атомов, входящих в состав в-ва:

m(C) = m(в-ва)*ω(C) = 74 г*0,648 = 48 г

М(С) = 12 г/моль

n(C) = m(C)/M(C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль

m(H) = m(в-ва)*ω(Н) = 74 г*0,135 = 10 г

М(Н) = 1 г/моль

n(H) = m(H)/M(H) = 10 г/1 г/моль = 10 моль

m(O) = m(в-ва)*ω(О) = 74 г*0,216 = 16 г

М(О) = 16 г/моль

n(O) = m(O)/M(O) = 16 г/16 г/моль = 1

Соотношение атомов в 1 моль вещества составляет:

n(C):n(H):n(O) = 4:10:1

Молекулярная формула вещества С₄Н₁₀О

Ответ: С₄Н₁₀О

Этой формуле отвечают несколько органических веществ двух классов:

СН₃-СН₂-СН(ОН)-СН₃ - бутанол-2

СН₃-СН₂-СН₂-СН₂-ОН - бутанол-1

СН₃-О-СН₂-СН₂-СН₃ - метилпропиловый эфир

СН₃-СН₂-О-СН₂-СН₃ - диэтиловый эфир