Определите массу альдегида полученного при окислении 12 г пропанола-1 оксидом серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Анна.
Дано:
m(C3H8O) = 12г

Найти:
m (альдегид) - ?

Решение:
CH3 - CH2 - CH2 - OH + Ag2O = CH3 - CH2 - COOH + 2Ag + H2O

M (C3H8O) = 60,1 г/моль
n (C3H8O) = m/M = 12 : 60,1 = 0,19 = 0,2 моль

n (C3H6O) относится к n (C3H8O) как 1:1 (определили по коэффициентам), значит:

n (C3H6O) = 0,2 моль
M (C3H6O) = 58,08 г/моль, тогда:

m (C3H6O) = n * M = 0,2 * 58,08 = 11,6г

Ответ: 11,6г