СРОЧНО!!!Уважаемые знатоки химии!!! Вычислить массу соли, образующуюся при взаимодействии 300 г

30% раствора этановой кислоты с калием.Пожалуйста подробное решение. (Ответ должен быть : 147 г)Заранее Вам спасибо!!!P.S. Большая просьба к любителям писать ерунду, бред или очередной спам, лучше ничего не пишите .

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Раиса.

Дано:

m рас-ра (CH3COOH)=30г

w=30%

Найти:

m (CH3COOK)-?

Решение

2CH3COOH + 2K = 2CH3COOK + H2

m вещ-ва (CH3COOH) = 30% *300г /100% = 90г

n (CH3COOH) = 90г / 60 г/моль = 1.5 моль

n (CH3COOH) = n (CH3COOK) =1.5 моль

m (CH3COOK) = 1.5 моль * 98 г/моль =147 г

Ответ: 147 г.