Дана схема превращений Fe - FeCl2 - x - FeO Напишите уравнения реакции и напишите их тип


Ответы на вопрос

Отвечает Романюха Валерия.

Ответ:

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂ тип реакции: замещение

FeCl₂ + 2KOH= Fe(OH)₂ + 2KCl тип реакции: обмена

x = Fe(OH)₂ - гидроксид железа (II)

Fe(OH)₂ = FeO+ H₂O (t)    тип реакции: разложение