К раствору, содержащему 10,7г хлорида аммония, прибавили избыток раствора нитрата серебра.

Определите массу прореагировавшего нитрата серебра. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёва Алёна.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:  

m(NH4СI) = 10,7 г  

Найти:  

m(AgNO3) - ?  

Объяснение:  

M(NH4СI ) = 53,5 г/моль  

M(AgNO3 ) = 170 г/моль  

n(NH4СI ) = m( NH4СI)/M(NH4СI ) = 10,7 г/53,5 г/моль = 0,2 моль  

Составляем УХР:

10,7 г         хг  

NH4Cl + AgNO3 =NH4NO3+AgCI↓

1 моль     1 моль      

Из УХР видно, что n(AgNO3 ) = n(NH4Cl )= 0,2моль    

   n= m/M    m=n* M  

m(AgNO3 ) = n(AgNO3  )*M(AgNO3  ) =  0,2 моль* 170 г/моль = 34 г  

Ответ: 34 г