ПОМАГИТЕ ПЖ СРОЧНО ! Какая масса гидроксида калия образуется, когда 100 г калия вступают в

реакцию с водой? С РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Илья.

Ответ:

вычисли массу гидроксида калия: m (KOH) = w (KOH) * m (раствора) = 0,08 * 100 = 8 г; 3. рассчитай химические количества гидроксида и металла: n (KOH) = m (KOH) : M (KOH); M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль; n (KOH) = 8 : 56 = 0,143 моль; n (K) = n (KOH) = 0,143 моль; 4. определи массу калия: m (K) = n (K) * M (K) = 0,143 * 39 = 5,577 г. Ответ: 5,577 г.