Дано m-(Na2O)=12,4 Найти m(NaOH) =? Формула Na2O+H2O=2NaOH​


Ответы на вопрос

Отвечает Федюшкин Миша.

Ответ: 16 г

Дано

m(Na2O)=12,4  г

Найти m(NaOH) =?

Объяснение:

М(Na2O) = 2*23+16 = 62 г/моль

n(Na2O) = m/M = 12,4 г/62 г/моль = 0,2 моль

М(NaOH) = 23+1+16 = 40 г/моль

Составляем УХР:

Na2O+H2O=2NaOH

Из УХР видно, что n(NaOH) = 2n(Na2O)

n(NaOH) = 2*0,2 моль =0,4 моль

m(NaOH) = n*M = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г

Ответ: 16 г