1)Са → CaCl2 → Ca(OH)2 → Fe(OH)2 → FeCl2 → FeO Та ще: 2)S → H2S → K2S → KI → АgI → Ag Допоможіть

будь ласка, 9 клас

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сева.

Ответ:

1)Са → CaCl2 → Ca(OH)2 → Fe(OH)2 → FeCl2 → FeO

Ca+ Cl2 = CaCl2

CaCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Ca(OH)2

Ca(OH)2 + FeCl2 = CaCl2 + Fe(OH)2

Fe(OH)2 + 2HCl = 2H2O + FeCl2

2FeCl2 + O2 = FeO + 2Cl2

2)S → H2S → K2S → KI → АgI → Ag2

H2 + S = H2S

H2S + 2KOH = K2S + H2O

 K2S + I2 = 2KI + S

KI + AgNO3 = KNO3 + AgI

2AgI = 2Ag + I2