Найти массу 15 гр сульфата кальция, который образуется в результате взаимодействия оксида кальция с

серной кислотой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОООЧНО НАДО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.

CaO+H2SO4→CaSO4+H2O

n(CaSO4)=n(CaO)

n(CaO)=15/56= 0,268 моль

m(CaSO4)=0,268*136=36,448 г

Ответ:36,448 г