До 400г розчину соди з масовою часткою Na2CO3 22% додали ще 80г соди. Якою стала масова частка соди

в утвореному розчині?​ Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Червякова Алёна.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

22% - это 0,22 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соды масса растворенного вещества увеличилась на 80 г, но и масса раствора увеличилась тоже на 80 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,22*400 + 80 = Х*(400 + 80)

88 + 80 = 480Х

480Х = 168

Х = 0,35 ( или 35% )