Ввчислите массу калия, необходимого для взаимодействия с 5,6л водорода. Помогите пожалуйста. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бациенко Никита.

Дано:

 V(H2)=5,6 л

Найти:

m(K)- ?

Решение

K+H2=2KH

n(H2)=V/Vm=5,6 л:22,4л/моль=0,25 моль

n(H2)=n(K)=0,25 моль

m(K)=n*M=0,25 моль*39г/моль=9,75 г

M(K)=39г/моль