Дано: m(HNO3)=630 g Рассчитайте: N – ? n – ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Рита.
Дано:
m (HNO3) = 630г

Найти:
n (HNO3) - ?

Решение:

M (HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 15 + 48 = 63 г/моль
n (HNO3) = m/M = 630/63 = 10 моль

Ответ: 10 моль