До 200 г розчину солі з масовою часткою 5% додали ще 80 г солі. Якою стала масова частка солі в

утвореному розчині?

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.

Ответ:

≈32,1 %

Объяснение:

M(вещества в растворе)=200*5/100= 10 г

После того как добавили еще 80 г соли  масса вещества стала

M(вещества в растворе)=10+80=90 г

а масса раствора стала 200+80=280 г

находим w р-ра =90/280*100≈32,1 %