Фавипиравир — химическое соединение C5H4FN3O2, которое используется для лечения коронавирусной

инфекции (COVID-19). Вычислите в процентах массовую долю фтора в фавипиравире. (Запишите число с точностью до десятых). Обычно используют по 0.6 грамма препарата дважды в сутки. Вычислите, сколько милиграммов (мг) фтора в сутки получит больной. Запишите число с точностью до целых. ТОЛЬКО ОТВЕТ!!ПЖ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

12,1%: 7143 мг

Объяснение:

w = (m вещ-ва / m раствора)*100%;

Вместо массы будем брать молярную массу, т.к. больше ничего нам не известно. Получаем:

w=(m(F)/m(C5H4FN3O2)) * 100%

w=(19/12*5 + 4 + 19 + 14*3 + 16*2) * 100%

w=(19/157) *100%

w=0,121 * 100%

w=12,1%;

Т.к. больной принимает препарат,то за день он получит 0,6х2=1,2 гр препарата.

Масса препарата 0,12 гр

0,12х1,2=0,144≈0,14 гр

1 гр - 1000 мг

0,14 гр - x мг

x = 1*1000/0,14=7 142,85 мг ≈ 7143 мг