Сколько литров (при н. у.) кислорода понадобится для сжигания 17 г этанола


Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

0,57⠀⠀⠀x

2C₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O

2⠀⠀⠀⠀⠀7

Mr(C2H6) = 30 г/моль

n(C₂H₆) = 17 ÷ 30 = 0,57 моль

Составим пропорцию по уравнению, чтобы найти количество в-ва кислорода

 \frac{0.57}{2}  =  \frac{x}{7}  \\ x =  \frac{0.57 \times 7}{2}  = 1.99

n(O₂) = 1,99 моль

V = Vn × n

V(O₂) = 22,4 × 1,99 = 44,58 л

Ответ: 44,58 л