Приготуйте 200 г 7-% розчину натрій хлориду (кухонна сіль). Даю 35 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Сергій.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(р.в. NaCI) = 200г

ω(NaCI) = 7%  

Найти:

m(р-ра NaCI) )-?

m (Н2О)-?

Решение:

Есть формула по которой  мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%   (1)

У нас в задаче известно, что растворенное вещество-  соль и его дано 200г, а массовая доля =7%

Поэтому мы можем найти массу раствора. Из формулы(1) выводим массу раствора:

m(р-ра)= ω* m р.в-ва/100%    (2)

Подставляем m(р-ра сахара)=7%*200г/100%=14г  

Нужно взять 14г соли для приготовления раствора.  

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)   (3)

Из этой формулы найдем сколько нужно взять воды:

m (Н2О) = m р-ра- m р.в-ва    

m (Н2О)= 200г-14г=186 г(мл)

Ответ: для  приготовления 200 грамм 7% соли нужно взять 14г соли NaCI  и 186 г(мл ) воды.