Составьте уравнения реакций для следующих переходов:S-FeS-SO2-SO3-H2SO4-BaSO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Зачосенко Елизавета.

Ответ:

Fe+S=FeS

Fe(0)-2e=Fe(+2)

S(0)+2e=S(-2)

Fe(0)восстановитель

S(0)окислитель

2FeS+3O2=2SO2+2H2O

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O

2H(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)=BaSO4+2H2O