Срочно!!! Вычислите массу оксида меди (ll), образующегося при разложении 14,7 г гидроксида меди

(ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Процук Александр.

Дано:

m(Cu(OH2))=14,7г

Найти:

m(CuO)-?

Решение:

Cu(OH)2=CuO+H2O

n(Cu(OH)2)=m/M=14,7г:98г/моль=0,15 моль

M(Cu(OH)2)=64+16*2+1*2=98г/моль

n(Cu(OH)2)=n(CuO)=0,15 моль

m(CuO)=n*M=0,15моль*80г\моль=12г

M(CuO)=64+16=80г/моль