Помощь срочно 60 баллов В соляной кислоте растворили 6,72л аммиака.Найти массу хлорида

аммония,если выход его составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Дробница Алина.
Дано:
V (NH3) = 6,72л
w (NH4Cl) = 80% = 0,8
Vm = 22,4 л/моль

Найти:
m (NH4Cl) - ?

Решение:
NH3 + HCl → NH4Cl
n (NH3) = V/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль
n (NH3) относится к n (NH4Cl), как 1:1 =>
n (NH4Cl) = 0,3 моль
M (NH4Cl) = 14 + 1*4 + 35,4 = 53 г/моль
m (NH4Cl) = n * M = 53 * 0,3 = 15,9 г (это m(теор))

Однако, по условию задачи, мы должны найти массу, которая получена практическим путём, значит:
m (практ) = m (теор) * 0,8 = 15,9 * 0,8 = 12,72г

Ответ: 12,72г