Определите молярность раствора азотной кислоты, в 60 мл которого находится 10 г вещества решите

пожалуйста с дано, найти, решение

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Райан.

Ответ:

2,67

Объяснение:

Воспользуемся формулой: M = \frac{n}{V}, в которой M - молярность раствора,

n - количество моль, а V - объём раствора.

По условию известно, что V(HNO₃) = 60 мл = 0,06 л

Найдём n(HNO₃), используя следующую формулу n = \frac{m(HNO3)}{Mr(HNO3)}

m(HNO₃) по условию составляет 10 грамм,

Mr(HNO₃) = 1 + 14 + 16 × 3 = 63 грамм/моль

Таким образом, n = 10 ÷ 63 ≈ 0,16 моль

M =  0,16 ÷ 0,06 ≈ 2,67

Так же молярность может обозначаться C