ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! ХИМИЯ 9 КЛАСС. ДАЮ 30 БАЛЛОВ. Решите пожалуйста с оформлением и

уравнением реакции. При растворении стальной проволоки массой 57 г в соляной кислоте выделился 1 моль водорода. Определите массовую долю углерода в стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.

Ответ:

C+HCl=реакция не пойдет

x 1моль

Fe+2HCl=FeCl2+H2

56 1моль

m(Fe)=1*56/1=56г

m(C)=57-56=1г

w(C)=1/57*100%=1,8%