Помогите с химией, умоляю 1.Какой объем углекислого газа получится при полном сжигании 4,8 г

углерода? 2.Какая масса гидроксида натрия потребуется для полного взаимодействия с 19,6 г серной кислоты? 3. Какой объем, масса, и кол-во вещества оксида серы 4 потребуется для получения 16г оксида серы 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Могильникова Светлана.

Ответ:

12/4,8= 0.4моль

0.4×22,4=8,56

2)n(H2SO4) = 19,6 г / 98 г / моль = 0,2 моль n(NaOH) = 0,2 моль * 2 = 0,4 моль m(NaOH) = 0,4 моль * 40 г / моль = 16 г Ответ: 16г.

3) 2S + 3O2→2SO3 40/80=0.5 моль оксида серы 0.5/2*3=0.75 моль кислорода 0.75*22.4=16.8 л