напишите уравнения реакций позволяющей осуществить следующие преобразования CaCo3 CaO Ca(Oh)2 CaCl

CaCo3

Ответы на вопрос

Отвечает Онегов Паша.
Ca+H2CO3=Ca(CO3)+H2
Ca(CO3)=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCl2+H2CO3=Ca(CO3)+2HCl
Отвечает Канцерова Лилия.

Відповідь: CaCo3→  CaO→  Ca(OH)2→  CaCl2→  CaCO3

1)CaCo3→t°→CaO+CO2↑

2)CaO+H2O→ Ca(OH)2↓

3)Ca(OH)2+2HCI→  CaCl2+2H2O

4)CaCl2+CO2+H2O→ CaCO3↓+2HCI

Пояснення: