2)Определите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что при сгорании 3,1 гр

этого в-ва образуется 4,4 гр СО2 и 2,7 гр Н2О. Плотность в-ва по водороду равна 31.

Ответы на вопрос

Отвечает Грисюк Альберт.

CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
n(CO2)=n(C) = m/M = 4,4 / 44 = 0,1 моля
n(H2O) = 2n(H)= 2*2,7 / 18=0.3 моля
m(C)= n*M = 0.1 * 12 = 1,2 г
m(H) = 0,3 г
m(O) = m(CxHyOz )- m(C) - m(H) = 3,1 - 1,2 - 0.3  = 1.6 г
n(O)=m/M = 1.6 / 16 = 0.1 моля
n(C) : n(H) : n(O) = 0,1 : 0,3 : 0,1 = 1:3:1 
простейшая формула CH3O 
M(CH3O) = 31 г/моль
находим истинную формулу (для этого нам дана плотность вещества по водороду)
M(ист.) = D(Н2)* 2 = 62 г/моль
значит истинная формула вещества С2H6O2 (похоже, что сгорел этиленгликоль)
CH2 - CH2
 |         |
 OH    OH