Помогите!!!! Вычислите массу кислорода, необходимую для реакции с железом массой 112 г (Fe +

O2=Fe3O4). Вычислите объем водорода, вступившего в реакцию с оксидом меди (II), если в результате реакции образуется медь массой 64 г (CuO + H2 = Cu + H2O).

Ответы на вопрос

Отвечает Філь Віктор.

Ответ:

1. Дано:

m(Fe) = 112 г

Найти:

m(O₂) - ?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112 г/56 г/моль = 2 моль

М(О₂) = 32 г/моль

m(O₂) = n(O₂)*M(O₂)

Составляем УХР:

4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃

Из УХР видно, что n(O₂) = ³/₄n(Fe)

n(O₂) = ³/₄*2 моль = 1,5 моль

m(O₂) = 1,5 моль*32 г/моль = 48 г

Ответ: 48 г

2. Дано:

m(CuO) = 64 r

m(Cu)-?

M(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = m/M = 64 г/80 г/моль = 0,8 моль

CuO + H2 = Cu + H2O

Из УХР следует, что n(Cu)=n(CuO) = 0,8 моль

M(Cu) = 64 г/моль

m(Cu) = n*M = 0,8 моль*64 г/моль = 51,2 г

Ответ: 51,2 г

-1 2