С какими из перечисленных веществ: оксид фосфора (V), серная кислота, карбонат кальция, оксид

бария, хлорид цинка и оксид азота (III) будет взаимодействовать раствор гидроксида натрия? Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавшин Андрей.

Объяснение:

P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

P2O5+6Na(+)+6OH(-)=6Na(+)+2PO4(3-)+ 3H2O

P2O5+6OH(-)=2PO4(3-)+3H2O

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

2H(+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+2H2O

H(+)+OH(-)=H2O

ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl

Zn(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Zn(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)

Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2

N2O3+2NaOH=2NaNO2+H2O

N2O3+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+2NO2(-)+H2O

N2O3+2OH(-)=2NO2(-)+H2O