Какая масса калий сульфата образуется при взаимодействии 49 г сульфатной кислоты с калий гидроксидом


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерук Иоанн.

Ответ:

87 г

Объяснение:

если что сульфатной кислоты не бывает, бывает серная

m(H2SO4)=49 г

2KOH+ H2SO4= K2SO4 + 2H2O

n=m/M

n(H2SO4)=49г/98г/моль= 1/2 моль

n(K2SO4)= 1/2 моль

m(K2SO4)= 1/2 моль * 174 г/моль= 87 г