магний массой 48 г полностью прореагировал с соляной кислотой Вычислите массу и объем выделившегося

в результате реакции газа водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлинова Алина.

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

n = m ÷ M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 48 ÷ 24 = 2 моль

по условию: n(H₂) = n(Mg) = 2 моль

n(H₂) = 2 моль

Найдем объем по формуле: V = Vn × n, Vn = 22,4 л

V(H₂) = 22,4 × 2 = 44,8 л

Найдем массу по формуле: m = n × M

M(H₂) = 2 г/моль

m(H₂) = 2 × 2 = 4 г

Ответ: V(H₂) = 44,8 л, m(H₂) = 4 г