СРОЧНО Осуществите превращения: 1) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3¯ K2SiO3 2) Ca - CaO - Ca(OH)2 -

CaCO3¯ - Ca(NO3)2 Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

1)Si + O₂ = SiO₂

SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂O

Na₂SiO₃ + H₂O + CO₂= Na₂CO₃ + H₂SiO₃

H₂SiO₃ + 2KOH = K₂SiO₃ + 2H₂O

Объяснение   :       2)2Сa + O2 = 2CaO

CaO + H2O = ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HNO3

вроде так