Рассчитайте массы воды и соли необходимые для приготовления 50 г массовой долей 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

Ответ:

47,5 г, 2,5 г.

Объяснение:

w=m(в-ва)/m(смеси)

x-m(в-ва)

0,05=x/50

x=0,05*50

x=2,5 г (соли)

50-2,5=47,5 г (воды)