К 600 граммам 21%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Chiruțac Dan.

Ответ:

w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

1) в исходном растворе:  

m(в-ва)= w*m(р-ра)/100%= 21%*600/100%= 126г  

2) m(р-ра) после добавления воды:

m(р-ра2)= 600+50=650г.

3) w(2)=126/650*100%=19,38%