Сколько граммов серебра выпадает в осадок при окислении глюкозы в реакции "Серебряного зеркала",

если выход серебра составляет 95% от теоретического выхода? помогите, пожалуйста, разобраться в этой задаче ​

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Объяснение:

Реакция: C5H6(OH)5CHO + Ag2O ---> 2Ag + C5H6(OH)5COOH

n(C6H12O6) = m/M = 90 г/180 г/моль = 0,5 моль

По уравнению - серебра образуется вдвое больше, 1 моль

m(Ag)теор = n*M = 1 моль*108 г/моль = 108 г

m(Ag)практ = m(теор) *B = 108 г*0,75 = 81 г

P.S. Правильно говорить не "массовая доля выхода", а "выход" продукта (по массе, объёму), поскольку выход и означает долю!