!СРОЧНО! ДАЮ 60 БАЛЛОВ! Решите хотя-бы 3 пожалуйста 1. Какую массу 27%-го раствора хлорида

аммония надо взять, чтобы при добавлении 5 г воды получить раствор с массовой долей соли 7%? Запишите число с точностью до целых. 2. В 200 г 15%-го раствора хлорида натрия растворили ещё 45 г этого вещества. Чему равна массовая доля хлорида натрия в новом растворе? Ответ выразите в процентах в виде целого числа. 3. Вычислите массу воды, которую нужно испарить из 600 г 35%-го раствора гидроксида калия, чтобы увеличить его концентрацию в два раза. Ответ укажите в граммах с точностью до целых. 4. Сколько граммов 30%-го раствора гидроксида калия надо смешать с 100 г 7%-го раствора этого вещества, чтобы получить 15%-й раствор? Ответ выразите в виде целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхименко Роберт.

Ответ:

1. Х • 0,27=(5+х)•0,07

0,27х=0,7+0,07х

0,20х=0,7

х=3,5

Ответ: 3,5.

2. m1(р-ра)•W1+m2(в-ва)=m3(р-ра)•W3

200•0,15+45=(200+45)•W3

W3=15+45/245=0,24 или 24%

Ответ:24%.

3. m1(р-ра)•W1=m2(р-ра)•W2+0

600•0,35=(600-х)•0,7

210=420-0,7х

0,7х=210

х=300

Ответ:300.

4. m1(р-ра)•W1+m2(р-ра)•W2=m3(р-ра)•W3

Х•0,3+100•0,07=(100+х)•0,15

0,3х+7=15+0,15х

0,15х=8

Х=53,3=>х=53

Ответ:53.