вычисли массовую долю CA(OH)2 в известняковом молоке если для приготовления смешали 112 г.

негашенной известиCAO и 588 мл воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.

Ответ:

Объяснение:

СaO + H2O = Ca(OH)2

n(Ca(OH)2 = n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 560/56 = 10 моль

масса Ca(OH)2:

m = n*M = 10*74 = 740 г

масса воды:

m(H2O) = V*плотность = 2240*1 = 2240 г

массовая доля:

w = m(Ca(OH)2)/m(р-ра) = 740/(560 + 2240) = 0,264 или 26,4%