Определите молекулярную массу и рассчитайте %-ое содержание элементов в:С2Н5Вr


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.

Ответ:

Mr[C2H5Br] = Ar[C] * 2 + Ar[H] * 5 + Ar[Br] = 12.0107 * 2 + 1.00794 * 5 + 79.904 = 108.9651

Массовая доля углерода (C) = 24.0214 : 108.9651 * 100 = 22.045 %

Массовая доля водорода (H) = 5.0397 : 108.9651 * 100 = 4.625 %

Массовая доля брома (Br) = 79.904 : 108.9651 * 100 = 73.33 %

Объяснение: