ПОМОГИТЕ ПЛЗ вычислить объем оксида углерода(4) (при н. у.), который может быть поглощен

гидроксидом кальция, массой 160 г, содержащим 7,5% массовой доли примеси ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Алексей.

Дано:

m (Ca(OH)2) = 160/ 100 х 92,5 = 148г

m (Ca(OH)2) = 160г

148г V -?

w(прим) = 7,5%

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Найти:

n = 1моль n = 1моль

V(CO2) - ?

M = 74г/моль VМ = 22,4л/моль

m =74г V = 22,4 л

148/74 = х/22,4

х = 44,8л

Ответ: 44,8 л