Определить массу одноосновной карбоновой кислоты пошедшей на нейтрализацию 8г NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Антон.

Ответ:

Объяснение:

     Х г                      8 г

 CH3COOH     +    NaOH   =    CH3COONa   +    H2O

n=1 моль                   n=1 моль

М=60 г/моль          М=40 г/моль

m=60 г                    m=40 г

Х г    СН3СООН    -    8 г    NaOH

60 г  CH3COOH    -   40 г  NaOH

m(CH3COOH) = 60 * 8 / 40 = 12 г

Отвечает Кильдиярова Юля.

Ответ: 9,2 г

Дано:

m(NaOH) = 8 г

m(HCOOH)-?

Объяснение:

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

По закону эквивалентов любая одноосновная кислота будет реагировать с однокислотным основание в равных количественных отношениях. В данном случае 0,2 моль одноосновной карбоновой  кислоты прореагирует с 0,2 моль гидроксида натрия, или по УХР:

HCOOH + NaOH => HCOONa + H2O

M(HCOOH) = 1+12+16+16+1 = 46 г/моль

m(HCOOH) = n*M = 0,2 моль*46 г/моль = 9,2 г

Ответ: 9,2 г

PS/ Если дана другая одноосновная карбоновая кислота, необходимо вычислить ее молярную массу и умножить на 0,2 моль.