Определите массу осадка BaCl2 (355грамм) + K3Po4​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

3 BaCl₂ + 2 K₃PO₄ = Ba₃(PO₄)₂↓ + 6 KCl

M(BaCl₂) = 208 г/моль

n(BaCl₂) = 355/208 = 1,71 моль

по условию: n(Ba₃(PO₄)₂) = ⅓n(BaCl₂) = 1,71 ÷ 3 = 0,57 моль

найдем массу Ba₃(PO₄)₂

M(Ba₃(PO₄)₂) = 602 г/моль

m(Ba₃(PO₄)₂) = n(Ba₃(PO₄)₂) × M(Ba₃(PO₄)₂) = 0.57 моль × 602 г/моль = 343.14 г