Яку найменшу кількість води треба взяти щоб розчинити при 80 градусів 29,8 грам натрій нітрату.

Коєфіціент розчинності натрій нітрату при 80 градусів = 1,49

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхина Мария.

1) Коэффициент растворимости - это отношение массы вещества, образующего насыщенный при данной температуре раствор, к объёму растворителя.

Так как вода имеет плотность 1 г/мл, то 1 мл воды имеют массу 1 г, значит можно с уверенностью сказать, что коэффициент растворимости - это отношение массы вещества, образующего насыщенный при данной температуре раствор, к массе воды.

2) Если взять 100 г воды, то при коэффициенте  растворимости 1,49 в 100 г воды при 80° будет растворяться: 1,49*100 = 149 г натрий нитрата.

3) Составляем пропорцию:

100 г воды ---------------- 149 г натрий нитрата

   Х г воды --------------- 29,8  г натрий нитрата

Х =  100*29,8/149 = 20 г воды