1. Напишите с какими веществами взаимодействует сульфат меди (II): NaOH; KNO3; Na2SO4; BaCl2; HNO3!

2. Обоснуйте свое мнение!3. Напишите одну возможную реакцию в молекулярной, ионной или усеченной ионной форме!

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

Cu(2+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + Cu(2+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓