вычислить объема образования оксида углерода lv если сгорело 240 грамм угля оформить как задачу

школьную​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефигин Андрей.

Дано:

m(C) = 240 г

.........................

V(CO₂) = ?

Решение:

C + O₂ = CO₂

M(C) = 12 г/моль

n = m ÷ M

n(C) = m(C) ÷ M(C) = 240 г ÷ 12 г/моль = 20 моль

n(CO₂) = n(C) = 20 моль

V = Vn × n

V(CO₂) = Vn × n(CO₂) = 22,4 л × 20 моль = 448 л

Ответ: V (CO₂) = 448 л