Составьте уравнения практически осуществимых реакций, характеризующих свойства и получение оксида

углерода (II) 1) углекислого газа с углем 2) угля с водой 3) дегидратации муравьиной кислоты 4) оксида железа (III) с угарным газом 5) горения угарного газа 6) оксида углерода (II) с хлором 7) оксида углерода (II) с щелочью 8) оксида углерода (II) с водородом в присутствии катализатора 9) оксида углерода (II) с пероксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Влад.
1) СО2+С=2СО
2) С+Н2О=СО+Н2
3) НСООН=СО+Н2О
4) Fe2O3+CO=2FeO+CO2
5) 2CO+O2=2CO2
6) CO+Cl2=COCl2 фосген
7) CO+KOH(расплав)=HCOOK формиат калия
8) CO + 2H2 = CH3OH
9) CO+Na2O2=Na2CO3