Из 44,8 л (н.у.) ацетилена получен бензол массой 46 г. Какова массовая доля выхода бензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(C2H2)=44,8 л

mпр. (C6H6) =46 г

---------------------------

η(C6H6) -?

Решение:

   44,8л                       х г

3 C2H2 =[Сакт., t°C]=C6H6

67,2 л                          78 г

44,8л/67,2л = х /78 г

mтеор. = х=(44,8л × 78г) / 67,2л = 52 г

η(C6H6)= mпр. / mтеор. =46г / 52г = 0,885 или 88,5 %

Ответ: η(C6H6)= 88,5%