Какой объем водорода выделится при растворении магния в растворе соляной кислоты объемом 150 мл,

плотностью 1,078 г/ мл с массовой долей кислоты в растворе 16%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.

Ответ:

Дано: m(naoh)=16 m(naoh)=40 решение: 2naoh + h2so4 = na2so4 + 2h2o mol(naoh)=16/40=0.4 соотношение: 0.4/2=x/1 x=0.2 m(h2so4)=98 m(h2so4)=19.6 но 19.6 - это только 15 процентов, узнаем 100. 19.6/15=1.306 где то значит 100 процентов = 130.66=130.7=131 ответ 131 грамм масса затраченного раствора кислоты

Объяснение: