Решите пожалуйста,умоляю даю 15 баллов. 1)Определите массу посадка образованного при

взаимодействие 40 грамм нитрата серебра с 60 грамм 30% раствором соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

33,6 грамм

Объяснение:

Уравнение реакции:

AgNO3 + HCl = AgCl(осадок) + HNO3

Масса соляной кислоты в растворе равно m(HCl) = m(HCl раствор)× w(HCl)/100= 60×30/100=18 г

Найдём количество веществ нитрата серебра и соляной кислоты:

n(AgNO3)=m(AgNO3) /M(AgNO3) =40/170≈0,2 моль

n(HCl)= m(HCl) /M(HCl)=18/36=0,5 моль

n(AgNO3) / n(HCl) =0,2/0,5=2/5 значит соляная кислота в избытке, а нитрат серебра полностью прореагировал значит будем считать по нему.

Составляем пропорцию: 40/170= m(AgCl)/143 отсюда m(AgCl)=143×40/170≈33,6 г