До розчину глюкози масою 400 г, де масова частка глюкози 10%, всипали 100 грам глюкози. Обчисліть

масову часстку глюкози в новому розині?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Анастасия.

Ответ: 28%

Дано:

m'(розч. глюкози) = 400 г

ω'(глюкози) = 10% = 0,1

+ m(глюкози) = 100 г

ω (глюкози) -?

Пояснення.

m(розч. глюкози) = 400 г + 100 г = 500 г

m"(глюкози) = 400 г × 0,1 = 40 г

m'(глюкози) = m"(глюкози) + m(глюкози) = 40 г + 100 г = 140 г  

ω (глюкози) = 140 г/500 г = 0,28 або 28%

Відповідь: 28%

Отвечает Павлов Кирилл.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении глюкозы  масса растворенного вещества увеличивается на 100 г, но масса раствора увеличивается тоже на 100 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*400 + 100 = Х*(400 + 100)

40 + 100 = 500Х

500Х = 140

Х = 0,28 ( или 28% )