Вследствие растворения 15,3 г сплава железа с медью в хлоридной кислоте образовалось 4,48 л

водорода (н.у.). Определите массовую долю железа в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Повилайтис Лизок.

Ответ: 73,2%

Дано:

m(спл.) = 15,3 г

V(H2)= 4,48 л

ω(Fe)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

n(H2) = V(H2)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

Составляем УХР (с хлоридной к-той будет реагировать только железо):

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Из УХР видно, что n(Fe)=n(H2)

n(Fe) = 0,2 моль

m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0,2 моль*56 г/моль = 11,2 г

ω(Fe) = m(Fe)/m(спл.) = 11,2 г/15,3 г = 0,732 или 73,2%

Ответ: 73,2%