Какова массовая доля раствора кислоты получится при смешении 2 кг 50% и 1 кг 20% растворов H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

Ответ: 40%

Дано:

m₁(p-pa H₂SO₄) = 2 кг

ω₁(H₂SO₄) = 50% или 0,5

m₂(p-pa H₂SO₄) = 1 кг

ω₂(H₂SO₄) = 20% или 0,2

ω₃(H₂SO₄) = ?

Объяснение:

Находим общую массу конечного р-ра:

m₃(p-pa H₂SO₄) = m₁(p-pa H₂SO₄) + m₂(p-pa H₂SO₄) = 2 кг + 1 кг = 3 кг

m₃(p-pa H₂SO₄) = 3 кг = 3000 г

Находим массы кислоты в первом и втором растворах:

m₁(H₂SO₄) = m₁(p-pa H₂SO₄)*ω₁(H₂SO₄) = 2000 г*0,5 =1000 г

m₂(H₂SO₄) = m₂(p-pa H₂SO₄)*ω₂(H₂SO₄) = 1000 г*0,2 = 200 г

Находим общую массу кислоты в конечном р-ре:

m₃(H₂SO₄) = m₁(H₂SO₄) + m₂(H₂SO₄) = 1000 г + 200 г = 1200 г

Находим массовую долю к-ты в конечном р-ре:

ω₃(H₂SO₄) = m₃(H₂SO₄)/m₃(p-pa H₂SO₄) = 1200 г/3000 г = 0,4 или 40%

Ответ: 40%