Если 32 г кальция вступают в реакцию с азотной кислотой, сколько литров газообразного водорода

образуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Ответ:

Сначала записываем уравнение реакций.

Са + 2HNO3 = Ca (NO3)2 + H2.

Далее находим количество вещества кальция, используя следующую формулу.

n = m / M.

M (Са) = 40 г/моль.

n = 32 г/40 г/моль = 0,8 моль.

Далее по уравнению реакций находим молярную массу водорода

0,8 моль Са - х моль Н2.

1 моль Са - 1 моль Н2

x=0.8

Далее находим объем водорода.

n = V/Vm.

V = n × Vm =0,8 моль × 22,4 л/моль = 17.92 л Н2.

Ответ: V (H2) = 17,92 л.

Объяснение: