К 300 мл раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% (плотность раствора 1.44 г/мл) прилили 200

мл воды. Вычислите массовую долю (в %) гидроксида натрия в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настя.

Ответ:

m=p×V

m=1,44×300=432 (гр раствор)

432гр----100%

х гр ------20%

х= 86,4 (гр соль)

432+200=632(гр новый раствор)

(86,4÷632)×100%=13,67%